Длинные нарды - тактика и стратегия

Цель игры в длинные нарды - завести в дом и выбросить свои шашки раньше соперника. Так как в длинных нардах нельзя сбивать шашки, можно предположить, что победа достанется тому игроку, который будет выбрасывать большие числа на зарах и быстрее доберется к своему дому. Однако, даже в отсутствие удачных бросков, вы сможете обеспечить себе преимущество в игре, используя в своей стратегии приемы, заставляющие соперника терять очки.

В длинных нардах существует всего два источника потери очков: когда нет возможности сделать перемещения, выпавшие на кубиках и при выбросе шашек из дома.

Поэтому удачная стратегия игры в длинные нарды сочетает в себе три ключевых шага:

1. создать позицию для потери очков соперника
  2. не пропускать свои ходы
  3. правильно завести свои шашки в дом

В самом начале игры (в дебюте) борьба ведется за тактические цели – места в своей и чужой базах. В середине игры, вам стоит изменить стратегию: перестроиться на максимально удобный захват пунктов в своем доме и перекрытие возможностей соперника в его доме. Перед каждым своим ходом анализируйте, будет ли он полезен для вашей текущей ситуации на борде. Стратегическое и тактическое превосходство необходимо завоевать с самых первых ходов игры.

Стратегия и тактика игры в длинные нарды в дебюте (начале партии)

стратегии в нардах
  1. постарайтесь занять как можно больше пунктов на игровом поле. Эта стратегия известна как принцип “на одном пункте – одна шашка”
  2. увеличивайте количество своих шашек в поле по старому правилу: одной шашкой вы идете вперед, а вторую вы снимаете с “головы” (с вашей изначальной позиции). Этот тактический прием позволяет быстро ввести в игру все шашки, чтобы занять наиболее выгодные позиции.
  3. захватывайте стратегически важные пункты – угловые пункты всех четвертей, кроме пункта 1, захват которого нецелесообразен без захвата пунктов 6 и 7
  4. постарайтесь не дать сопернику захватить три и более пункта подряд у своей головы создавая вам блокаду, соответственно старайтесь сделать это сами у чужой
  5. старайтесь захватить старшие места у головы соперника (блокируйте его ход с головы на 4-5-6)
  6. не спешите заходить единственной шашкой в дом в самом начале игры - это не лучшая стратегия. Вы не сможете быстро занять там большое количество луз чтобы ограничить движение оппонента, но даете сопернику возможность заблокировать ваши шашки в третьей части доски (“двор”)
  7. располагайте свои шашки во второй четверти так, чтобы они достигали 3-й четверти за одно движение
  8. если соперник подходит к вашим 1 и 2 четвертям, постарайтесь создать препятствия для его шашек, занимая от 3 до 5 позиций подряд. Стратегия создания блока из 5 шашек может значительно замедлить продвижение соперника и ограничит возможности его хода
  9. единственный куш, который позволяет шашке, двигаясь от своей головы не упереться в чужую – это 5:5. Этот путь часто называют “караванной тропой” и правильной стратегией игры в нарды будет попытка занять эти пункты в первую очередь и соответственно закрывать их у себя

Стратегия игры в длинные нарды в середине и окончании партии

1. если вам удалось занять только один или два пункта в базе соперника и перспективы на остальное слабые, направьте свои стратегические усилия на захват пунктов в своем доме
  2. в первую очередь занимайте свободные пункты на доске, если они есть. Если есть выбор в ходах, но занять свободные пункты не удается, надо ставить шашку так, чтобы следующим ходом у нее были наибольшие шансы занять этот пока еще свободный пункт
  3. по возможности занимайте пункты, которые примыкают к вашим шашкам. Создание и увеличение размеров блоков - это хорошая стратегия игры в длинные нарды
  4. старайтесь защищать все свои шашки от блокировки соперника. Из-за неудачной позиции одной шашки вы можете надолго “застрять” на месте и проиграть всю партию в нарды
  5. занимайте пункты на доске таким образом, чтобы у вас были варианты хода для любой комбинации кубиков. Поскольку в нардах существует правило полного хода, вы можете оказаться в ситуации, когда необходимо делать неудобный для вас ход
  6. постарайтесь занять как можно больше пунктов в своей второй четверти, для того чтобы сопернику осталось заводить свои фишки только на 1-2 пункта
  7. когда большая часть ваших шашек подходит к последней четверти доски (“дом”), старайтесь занять там, как минимум, 2-3 пункта в середине, так будет легче заводить и выбрасывать шашки из дома
  8. стремитесь создавать сплошные ряды закрытых пунктов – блокады в своем доме и доме соперника

Блокада (Забор. Заслон. Затор. Прайм) в длинных нардах

Блокадой называется непрерывная последовательность занятых пунктов от 2 до 6, блокирующая (“запирающая”) шашки соперника.

Блокада из 2-4 шашек обеспечивает дефицит ходов соперника и создает запас ходов для вас. Блокада из 6 и более шашек практически гарантирует ваш выигрыш, если она расположена в вашей базе. Такая же блокада в 3 или 4 четверти может обеспечить вам победу марсом.

Как мы видим, стратегии игры в длинные нарды меняются в зависимости от стадии игры и ситуации на доске. Основными тактическими приемами для создания ситуация потери хода соперником являются создание блокад и занятие стратегически важных позиций в нужный момент.